Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Más leído
    •  Día de la Mujer Rural en Costa Rica: reconocimiento y apoyo al campo
    • 129 fincas de la Huetar Norte recibirán Bandera Azul Ecológica
    • Peptides Costa Rica fortalece su apoyo al deporte nacional con el patrocinio del boxeador Ziggy Myrie Samudio
    • TEC San Carlos realizará Feria de la Salud este 13 de octubre
    • ¡ALERTA!  Diésel llegaría a ₡816 por litro y gasolinas subirían en noviembre
    • ¡Poder Judicial!  “Nos hemos convertido en el cobrador de 10 grandes empresas”
    • PLN anuncia voto contra el Acuerdo Transpacífico y complica los planes del Gobierno
    • Documentos estarían vinculando chino detenidopor  lavado y narcotráfico como financista de campaña de Chaves
    Facebook X (Twitter) Instagram
    La RegiónLa Región
    Contacto
    viernes, octubre 16
    • Guatuso
    • Los Chiles
    • Río Cuarto
    • San Carlos
    • Sarapiquí
    • Upala
    • Zarcero
    • Nacionales
    • San Ramón
    La RegiónLa Región
     

    Más de 122 mil turistas visitaron parques nacionales en fin y principio de año

    RedacciónRedacciónenero 14, 2022 Nacionales
    Compartir
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Un total de 122,465 turistas visitaron parques nacionales entre el 22 de diciembre de 2021 y el 02 de enero de 2022, donde realizaron diversas actividades ecoturísticas como senderismo, fotografía y video, buceo, careteo, escalada, observación de aves, flora y fauna, entre otras.

    El Área de Conservación Central presentó la mayor cantidad de ingresos de turismo con un total de 45.402 visitantes, seguido por las áreas de conservación Pacífico Central con 18.779, OSA (ACOSA) con 18.422 y Amistad Caribe (ACLAC) con 10.391, detalló el director del Sistema Nacional de Áreas de Conservación (SINAC), Rafael Gutiérrez.

    Lo siguen las áreas de conservación Arenal Tempisque (9.271); Guanacaste (6.480); Arenal Huetar Norte (6.259) y Tortuguero (4.206). (Ver recuadro 10 Áreas de Conservación más visitadas del 22 diciembre 2021 al 2 enero 2022).

    Gutiérrez acotó q los destinos más frecuentados por los turistas son los parques nacionales por sus atractivos naturales y cercanía a sitios de alta vocación turísticos durante fin y principio de año.

    Estos sitios ofrecen espacios de aventura y descanso aptos para disfrutar en familia. Por ello, el Sistema Nacional de Áreas de Conservación (SINAC-MINAE), insta a visitarlos durante la temporada de verano que recién inicia acatando rigurosamente las medidas sanitarias, al tiempo que ayudan a los pobladores aledaños a reactivar su economía.https://www.youtube.com/embed/tqnNAK9QdcQ?feature=oembed

    Los parques nacionales costarricenses presentan una variedad de escenarios y un verdadero catálogo de postales para elegir: desde la majestuosidad del Parque Nacional Chirripó hasta la exuberancia selva del Parque Nacional Manuel Antonio, pasando por Carara, la primera área silvestre protegida en contar con un sendero de acceso universal. Adicionalmente, Costa Rica cuenta con los volcanes del Irazú, Poás y el Rincón de la Vieja, a pocas horas de San José.

    Nuestro país tiene 30 parques nacionales, 149 áreas silvestres protegidas, de las cuales 138 son de administración estatal o mixta y 11 privados.

    10 Áreas de Conservación más visitadas (22 diciembre 2021-2 enero 2022):

    Área de Conservación Central
    45.402  
    Área de Conservación Pacífico Central18.779
    Área de Conservación Osa (ACOSA)18.422
    Área de Conservación La Amistad Caribe10.391
    Área de Conservación Arenal Tempisque9.271
    Área de Conservación Guanacaste6.480
    Área de Conservación Arenal Huetar Norte6.259
    Área de Conservación Tortuguero4.206
    Área de Conservación Tempisque3.151
    Área de Conservación La Amistad Pacífico104

    Redacción

       
      Más reciente

       Día de la Mujer Rural en Costa Rica: reconocimiento y apoyo al campo

      octubre 15, 2026

      129 fincas de la Huetar Norte recibirán Bandera Azul Ecológica

      octubre 15, 2026

      Peptides Costa Rica fortalece su apoyo al deporte nacional con el patrocinio del boxeador Ziggy Myrie Samudio

      octubre 15, 2026

      TEC San Carlos realizará Feria de la Salud este 13 de octubre

      octubre 9, 2026

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.